Простое усыновление совершеннолетних, находящихся под защитой, с точки зрения Конвенции о защите прав человека и основных свобод

Криеф-Семитко Екатерина Павловна
Год: 2016
DOI:
УДК: 341.2
Страницы: 40-51
Язык: русский
Раздел: Юриспруденция
Ключевые слова: права человека, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Европейский суд по правам человека, усыновление совершеннолетних, право на частную и семейную жизнь, посягательство на частную и семейную жизнь, согласие на усыновление, интересы личности, интересы общества.
Аннотация
В статье рассматривается ситуация, когда буквальное следование положениям Французского Гражданского кодекса нарушает право человека на его частную и семейную жизнь и право на усыновление. Эта двойная дискриминация, порождаемая как статьями Французского гражданского кодекса, так и их интерпретациями, представляет собой нарушение права на уважение к частной и семейной жизни, защищаемого ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ), и в то же время она не учитывает положения ст. 14 той же Конвенции со ссылками на решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). С точки зрения позитивного права и вытекающего из него требования законности, суд вынужден принимать решение, предписанное законом. Однако автор обосновывает механизм принятия судебного решения contra legem в ситуациях, когда буквальное следование позитивному праву способно повлечь за собой вопиющую несправедливость, и приводит мотивацию такого решения de facto и de jure, основываясь как на ЕКПЧ, так и на прецедентах ЕСПЧ. Техника принятия подобных решений может быть использована и российскими судьями в случае, когда буквальное следование позитивному праву будет приводить к нарушению ЕКПЧ. В статье рассматриваются также дополнительные обязательства и полномочия судьи, вытекающие из Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Лицензия: